※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/cookclub/M.1476530661.A.A2D.html
→ buddie12345: 一個月算一次 10/15 19:32
推 kevin751231: 常常買食材買破表XD 10/15 19:43
推 kzzoz80: 覺得煮一個人份越來越花錢 快吃不消了 10/15 20:00
推 dunkindonut: 都沒在算得 就算比較貴至少是值得的 10/15 20:05
推 m2488663: 自己煮的話覺得買好一點的材料比較好 不然感覺不如外食 10/15 20:05
→ m2488663: 就好了QQ 我會把買菜算做一類花費再去平分 10/15 20:06
→ eva19452002: 買好材料絕對比外食貴,除非你的外食是大餐廳就另當 10/15 20:11
→ eva19452002: 別論 10/15 20:11
推 janisyu: 一個月算一次總金額,冰箱的備用食材我會用買來的那天 10/15 20:16
→ janisyu: 算,也不會這麼剛好所有備用食材都在同一個月買 10/15 20:16
→ janisyu: 可能這個月買了雞、乳酪、水餃,下個月補了米、醬油、 10/15 20:19
→ janisyu: 牛肉,截長補短,不會差太多 10/15 20:19
→ alkahest: 反正外時我也吃不慣QQ 根本不會想比 10/15 21:00
→ astraggler: 我會稱重算欸,記帳時會記價錢和重量 10/15 21:20
→ astraggler: 住在天龍物價區的話自煮才比較有省到 10/15 21:24
→ suction: 我外食大概要吃一百才有滿足感 之前比較好掌控的時候算過 10/15 21:32
→ suction: 大概一餐成本70 但是最近有在買無毒栽植之類的東西 所以 10/15 21:32
→ suction: 才在想會不會其實已經超過一百很多了XD 10/15 21:32
推 yuurei: 我跟老公每個月固定買菜生活用品錢是一萬,什麼都可以買, 10/15 21:45
→ yuurei: 但不能超過這筆錢,這樣就不用再另外記帳 10/15 21:45
→ mepe1018: 在預算內 不會去計較食材~至少都是吃進肚子 10/15 21:59
→ mepe1018: 不要買太多 結果最後用不完或過期 丟掉浪費 就好 10/15 22:00
→ mepe1018: 你外食一盤麵只有幾隻蝦子~自己煮可以是一大盤蝦子了 10/15 22:02
推 DWR: 沒在考慮價格 存粹喜歡自己亂搞亂玩 10/15 22:24
推 astraggler: 外食通常都是靠澱粉類(飯、麵)填飽胃,自煮貴在就會 10/15 22:31
→ astraggler: 用料來填飽,又買標榜無毒栽植的菜的話又更燒錢... 10/15 22:31
→ wantenlin: 記帳,看每個月食材花費就好。自煮可貴在健康跟食安, 10/16 09:48
→ wantenlin: 食材購買不浪費就好,毋須計較與外食的費用差距。 10/16 09:48
推 ssd123698745: 其實要省錢煮還是辦的到,但後來已經變興趣了自然不 10/16 11:45
→ ssd123698745: 會想斤斤計較而是想多嘗試 10/16 11:45
推 jellicolin: 記的時間拉長累積下來就看得出來了不用特別分。不過, 10/16 12:06
→ jellicolin: 跟外食比只能得到數字,從做菜裡得到的健康和快樂是數 10/16 12:07
→ jellicolin: 字比不過來的。 10/16 12:07
→ jellicolin: 而且買多了會知道,就算花費相同,食材的等級也不同。 10/16 12:08
→ saedn: 能自己煮比較好呀!! 只是我都吃外食 (遮臉~ 久久開一次伙 10/16 20:01
推 chang0206: 不敢算,很恐怖...一餐大概要抓100 ... 10/17 09:42